Краснодар
В связи с изменением ценовой политики поставщиков уточняйте цену в магазине!
Заказать звонок

Нужно ли заряжать новый аккумулятор?

Владельцы новых аккумуляторов часто не знают, можно ли использовать батарею сразу после покупки или требуется дополнительная зарядка. Любители теряются, не понимая как подготовить аккумулятор к процедуре зарядки, чтобы не нанести вреда оборудованию, получить ожидаемый результат быстро. Статья дает ответы на интересующие автолюбителей вопросы в максимально доступной форме. Прочитав, становится понятно, сколько времени уходит на полный цикл зарядки, как подготовит аккумулятор к процедуре, на что стоит обратить внимание, насколько важно провести подзарядку новой батареи.

Требуется ли зарядка только что купленному аккумулятору?

Любой специалист скажет, что не бывает полностью готовых к работе аккумуляторных батарей пролежавших на складе несколько месяцев или лет. Никто не смотрит на внутренний потенциал, пока аккумуляторы хранятся в магазине. Обычно продавцы следят за тем, чтобы внешняя оболочка оставалась целой. Перед покупкой обязательно уточните, когда АКБ был изготовлен. Опираясь на объективные данные можно определить степень пригодности к немедленному применению. Многие считают, что инновационные технологии гарантируют возможность немедленно применять новый аккумулятор без ограничений. Такой подход ошибочен. Существует несколько объективных факторов влияющих на емкость батареи.
• Резкие перепады температур на складе. В идеале они не должны выходить за рамки 5-20 градусов по Цельсию.
• Повышенная влажность. Если склад не имеет надежной защиты, то большое количество влаги обязательно приведет к снижению работоспособности АКБ.
• Пыль и грязь снижает качество работу аккумуляторной батареи.

Как правил температурный режим более менее соблюдается крупными торговыми  точками. С влажностью проблема стоит более остро. Сочетание большого количества пыли и влаги в атмосфере помещения приводит к  резкому снижению потенциала АКБ. Находясь в плохих условиях, аккумулятор за два месяца теряет до сорока процентов своей емкости. Лучше перестраховаться и выполнить несложное тестирование, после чего зарядить батарею до технических норм.

Правильная зарядка аккумуляторов

Нет разницы между заряжанием старых и новых АКБ. В любом случае без подготовки не обойтись. Единственное различие в продолжительности зарядки. Существует два метода подачи электричества.

1. Использование переменного напряжения. Хорошо зарекомендовала себя при зарядке новых используемых АКБ, поскольку исключает выкипание электролита.
• Поставьте аккумулятор на пол, стол или табурет. Проверьте температуру электролита. Она не должна быть больше 35 градусов.
• Убедитесь, что реостат ЗУ обеспечивает подачу тока силой не более десяти процентов от емкости батареи.
• Увидев появление пузырьков, проверьте напряжение на выводных контактах.
• Показатель 14,4 В говорит о том, что сила тока должна быть уменьшена вдвое.
• Обычно достаточно трех часов подзарядки чтобы емкость АКБ полностью восстановилась до 16 В.

2. Постоянный ток для заряжания. Постоянная сила тока исключает возможность перенагревания электролита. Через час емкость батарее восстановится до половины. Полная зарядка длится не более четырех часов.

Чтобы не появилась необходимость через год покупать новую АКБ, точно соблюдайте предписания производителей. Выбирая аккумулятор, опирайтесь на рекомендации завода изготовителя машины, марку, мощность. Если вы не являетесь специалистом, проконсультируйтесь с продавцом в магазине или мастером СТО.

Возврат к списку

Не нашли то, что искали?
Оставьте заявку и мы подберем вам нужный товар
Контактное лицо
Телефон *
*
Это поле обязательно для заполнения
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных